В Василеостровском районе Санкт-Петербурга сотрудниками ОНДПР Василеостровского района все лето идет работа по проверке образовательных учреждений и приемке их к новому 2016-2017 учебному году.

В процессе проверок рассматриваются документы, характеризующие противопожарное состояние объектов образования, и проводится обследование зданий и помещений школ и детских садов.

На сегодняшний день инспекторами Отдела надзорной деятельности               и профилактической работы Василеостровского района проверено                           и принято к новому учебному году 84 здания образовательных учреждений в их числе, 41 здание школ и 43 здания детских садов района. Особое внимание сотрудники МЧС уделяют работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации, чердачных и подвальных помещений, наличию первичных средств пожаротушения и их состоянию, а также проверке знаний и действий персонала при эвакуации людей в случае возникновения пожара. В каждом образовательном учреждении с персоналом проводятся инструктажи                       и беседы по пожарной безопасности, а также вручаются памятки                           по соблюдению требований пожарной безопасности для размещения                      на информационных стендах учреждения.

Детская шалость с огнем - причина пожара!

Детская шалость с огнем – причина пожара!
Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
- не оставляйте спички в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- следите, чтобы дети не разжигали костры;
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
- организуйте ребенку интересный досуг.

Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно
звонить в службу спасения по телефону "01" или "101".
Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "010"; "001";

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу